Eventi

Programma congiunto delle Albisole e di Stella

Programma congiunto dei Comuni delle Albisole e di Stella

Mercoledì 24 aprile 2019 - Fiaccolata della Liberazione

Partenza alle 20.00 dal Comune di Albissola Marina, accompagnati dalla Banda Cardinal Cagliero di Varazze: Piazza del Popolo, Piazza Rossello, attraversamento presso i Bagni Lido, Passeggiata degli Artisti fino ad Albisola Superiore, Via IV Novembre, Via San Pietro, Via XXV Aprile, Corso Mazzini, Via Della Rovere. Partecipa il Coro della Scuola Secondaria di 1° grado “F. De Andrè”, sede associata di Albissola Marina.

Punto di distribuzione delle fiaccole: SMS P. Boselli.

Arrivo e conclusione ad Albisola Superiore, presso la Società Operaia Cattolica “San Nicolò”.

Intervento dei Sindaci dei Comuni di Albisola Superiore, Albissola Marina e di Stella.

Orazione conclusiva di Giuseppe Milazzo, Professore e Storico.

Seguirà rinfresco offerto dalla Società Operaia Cattolica “San Nicolò”.

La cittadinanza è invitata a partecipare.

 

Programma di Albisola Superiore


Giovedì 25 Aprile 2019

Ore 7.30 - Partenza delegazione dal Comune per deposizione corone a tutte le targhe delle vie intestate ai Martiri della Resistenza.

Ore 9.00 - Onore ai Caduti con deposizione di corona presso Monumento Chiesa Parrocchiale di Ellera.

Ore 9.30 - Deposizione corona presso l’atrio del Palazzo comunale.

Ore 9.45 - Raduno delle autorità, onore ai Caduti con deposizione di corona presso il Monumento salita Chiesa parrocchiale San Nicolò.

Intervento del Sindaco Franco Orsi.

Ore 10.30 - SS. Messa in suffragio dei Caduti nella Chiesa Parrocchiale di S. Nicolò in Albisola Superiore celebrata da Don Giuseppe Pometto.

 

Sabato 27 Aprile 2019

Ore 16.30 - Sede dell’Associazione Alpini: “Olga", la vicenda di un deportato IMI, presentazione del libro di Antonio Rossello. Introduce: Teresa Ferrando (Presidente ISREC) Roberto Casella (Associazione Italia - Cuba): Olga Turino Guerra e Gino Donè, l’incontro tra una rivoluzionaria e un partigiano.